Fahrradtouren |
|
Profil | |
Route | Seis am Schlern (1004) – Telfen (1060) – Waidbruck (470) – Klausen (523) |
Länge | 18,3 km |
Fahrzeit | 1 h 39 min |
Reisezeit | 4 h 05 min |
Schnitt | 11,1 km/h |
Spitze | 31,1 km/h |
Höhenmeter | 151 m |
max. Höhe | 1102 m s.l.m. |
Beschreibung | Nachdem im bisherigen Tourverlauf die gesamte geplante Strecke trotz der ersten beiden verregneten Tage und der ab dem vierten Tag zunehmenden Hitze gefahren worden war, forderte die anhaltende extreme Hitze an diesem Tag doch noch ein "Opfer". Auf die Fahrt zur Seiser Alm wurde verzichtet, womit von der geplanten Etappe nurmehr ein trauriger Rest übrig blieb. ☹ Hauptgrund für diese Entscheidung war die Hitze. Die Temperatur erreichte in Seis am Schlern rasch über +30 °C im Schatten, und die Seiseralmstraße, auf der 742 Höhenmeter bergauf mit einer durchschnittlichen Steigung von 8,2 % zu überwinden sind, liegt überwiegend in der Sonne, die an diesem Tag ungestört vom nahezu wolkenlosen Himmel schien. Nach bereits einer Woche Fahrt, die abgesehen von den drei über 2000 Meter hoch gelegenen Pässen in der Brüllhitze verlief, war die Motivation an einem Tiefpunkt angelangt. Begünstigt wurde die Entscheidung durch den letzten Speichenriss am Vortag. Bei dessen Reparatur konnte der Schlag aus der Felge nicht mehr vollständig entfernt werden, was neben bereits mehreren Speichenrissen in diesem Jahr ein weiterer Hinweis darauf ist, dass die Felge hinüber ist und daher durch eine neue zu ersetzen ist. Dazu kam noch, dass keine Notwendigkeit für die Fahrt auf die Seiser Alm bestand, da diese eh als "Fahrstuhlfahrt", also rauf und auf dem selben Weg wieder runter, erfolgt wäre. Zudem zeigt die mitgeführte 1:70000-Fahrradkarte, die zum Zeitpunkt der Tourplanung noch nicht vorlag, dass die Seiser Alm auch vom Grödnertal aus mit dem Fahrrad erreichbar ist, womit die Möglichkeit besteht, die Seiser Alm im Rahmen einer zukünftigen Tour wie einen Bergpass, also in einer Richtung rauf und in einer anderen Richtung runter, zu fahren. |
Etappenstart, Blick nach Süden … 300 dpi JPEG |
Blick über Seis zum Schlern 300 dpi JPEG |
unplanmäßiges "Dach der Etappe": Abzweig der Seiseralmstraße zwischen Seis am Schlern und Telfen 300 dpi JPEG |
Blick zum Schlern, der aus dieser Perspektive ganz anders aussieht als vom Etschtal aus 300 dpi JPEG |
Blick über Kastelruth auf die Sarntaler Alpen am Horizont 300 dpi JPEG |
Abfahrt ins Eisacktal, Blick auf v. l. n. r.: Heinrichsberg und Saubacher Kofel 300 dpi JPEG |
Zoom auf eine der letzten Kehren im Verlauf dieser Tour … 300 dpi JPEG |
… und Blick ins Eisacktal talabwärts 300 dpi JPEG |
Talenge im Eisacktal zwischen Waidbruck und Klausen 300 dpi JPEG |
Blick von Norden auf die Talenge 300 dpi JPEG |
Italien: Autonome Provinz Bozen – Südtirol | Provincia Autonoma di Bolzano – Alto Adige | |
Deutsch | Italienisch |
Eisack | Isarco |
Eisacktal | Valle Isarco |
Grödnertal | Val Gardena |
Kastelruth | Castelrotto |
Klausen | Chiusa |
Sarntaler Alpen | Alpi Sarentine |
Schlern | Sciliar |
Seis am Schlern | Siusi |
Seiser Alm | Alpe di Siusi |
Waidbruck | Ponte Gardena |
Alpen, 10. Etappe 03.08.2017 |
Alpen, 12. Etappe 05.08.2017 |
Seitenanfang |
Touren 2017 |
Hauptseite |
© Sönke Kraft, Hannover 2017 letzte Aktualisierung: 03.09.2017 |